Премьер рассказал о причинах повышения цены на газ в Украине
23.10.2018 09:47

Стратегия Украины, в том числе в газовом вопросе направлена на достижение энергонезависимости и избежание финансовых кризисов. Так прокомментировал повышение цены на газ с 1 ноября премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире ICTV, передает Сегодня.

"Мы должны стать независимыми – не покупать газ, а также отдать долги, чтобы они не нагружали бюджет", – сказал Гройсман.

Он напомнил, что Украина входит в тройку лидеров по залежам газа среди стран Европы, поэтому обеспечение ресурсом – реальная цель.

"Мы станем энергетически независимыми", – добавил Гройсман.

Вместе с тем, он отметил, что вопрос энергообеспечения – длительный и требует времени. При этом, по его словам, правительство вводит механизмы защиты для людей, для которых нынешняя ценовая ситуация в газовой сфере финансово тяжелая. Следующим шагом станет монетизация субсидий.

"В прошлом году у нас было 6,9 млн хозяйств, имеющих право на субсидии. В межотопительный сезон мы несколько ужесточили требования. Нам надо было выяснить, а сколько людей на самом деле имеют право на субсидии, – сказал Гройсман. - Субсидию должен получить тот, кто в ней нуждается. Это адресная дотация".

Напомним, через час после решения Кабмина повысить цены на газ стало известно, что МВФ и Украина достигли договоренностей по новой программе формата stand-by в размере 3,9 млрд долларов. Соглашение о 3,9 млрд долларов кредита утвердят после принятия госбюджета Украины на 2019 год.

Заявление МВФ о новой программе последовало в течение часа после решения Кабмина повысить цены на газ в Украине на 23,5% с 1 ноября. Эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что если бы стоимость газа не повышалась и дальше, это сделало бы невозможным получение очередного транша макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда, и это в итоге имело бы очень негативное влияние для всей украинской экономики.