Основные причины развода в современных семьях
22.10.2018 18:38

Начинаются все браки одинаково – с любви и надежд на общее будущее. А вот распадаются семьи по разным причинам. Брак, как любая динамичная система, переживает свои взлеты и падения, кризисы и укрепление отношений. Сегодня разводы случаются чаще, чем 30-40 лет назад. Каковы основные причины распада семейного союза?

Причины разводов в семье

Поскольку оправдание развода всегда субъективно и является производным от причин, которые приводят к нему, давайте посмотрим на те, которые наиболее часто считаются приемлемыми. Вот их список.

- Неверность. Эта одна из главных причин развода в современных семьях. Кто захочет быть с человеком, который постоянно обманывает и предает? К изменам склонны как мужчины, так и женщины. Иногда новое увлечение перерастает в любовь и создается новая семья, но чаще всего это просто одноразовая интрижка на стороне.

- Насилие. Психическое, физическое или сексуальное насилие является очень веской причиной для развода. В этом случае надежда на то, что партнер чудесным образом изменится, чаще всего бессмысленна, а развод - единственный способ положить конец кошмару.

- Финансовые трудности. Многие семьи не могут достичь понимания, когда дело касается финансового вопроса. Мужчина должен обеспечивать семью – этот стереотип хорошо вписался в наши умы, и каждая женщина, выходя замуж, ожидает, что муж будет ее содержать. В реальной жизни может оказаться совсем иначе, ведь мужчина может потерять работу и вместо поддержки и помощи получает только выговор и упреки.

- Поспешный брак. Это самая типичная причина, занимающая первое место среди причин, почему семья не состоялась. Все дело в том, что обе стороны еще недостаточно зрелы, и решение о вступлении в брак - это решение, принятое в спешке. Они, несомненно, влюблены друг в друга, но они еще не готовы идти вместе по жизни и вызовам, которые она приносит.

- Эмоциональная несовместимость. Партнеры, которые разные по характеру не смогут поддерживать свои отношения в долгосрочной перспективе. Сексуальная жизнь может дать им счастье в начальный период брака, но отсутствие эмоциональных и интеллектуальных связей должно привести к разводу.

- Отсутствие понимания и поддержки. Хотя человеку редко приходится признавать такую проблему в браке, это может быть довольно распространенным явлением. Многие пары спешат жениться, потому что они так любят друг друга. Брак требует всестороннего понимания сторон и открытого общения, чтобы он мог пережить все трудные времена.

- Идеализация брака. Многие люди, особенно женщины, склонны идеализировать брак. Они особенно возлагают большие надежды на совместную будущую жизнь. Когда они сталкиваются с трудной реальностью, то не могут противостоять этому.

- Сексуальные проблемы. Секс - это неотъемлемая часть супружеских отношений. И огонь страсти необходимо постоянно поддерживать и разжигать, если он тускнеет. Многие пары сталкиваются с проблемами в сексуальном плане, потому что между ними отсутствует близость. Бывает, что одному из партнеров скучно, он желает разнообразия, а другого не устраивает такой расклад.

- Один из супругов не хочет детей. Чаще детей не хотят мужчины, но бывает и наоборот. Одному из супругов кажется, что он готов иметь детей, а другой говорит, что это время еще не наступило – и это приводит к разводу.

- Алкоголизм и наркомания. Одна из самых страшных и трагичных причин, по которой рушатся не только семьи, но и судьбы людей. Часто для человека пагубная привычка становиться дороже, чем семья.