02.08.2005 09:51
Индийская компьютерная фирма HCL Infosystems представила первый персональный компьютер стоимостью 9990 рупий (225 долларов США), передает Лента.ру.

Компьютер был создан исходя из требований программы индийского правительства, которое ставит своей целью обучить компьютерной грамотности как можно большее число жителей страны.

Как известно, власти многих государств увязывают умение граждан пользоваться компьютерами и Интернетом с общим повышением уровня жизни в стране. Недоступность высоких технологий бедным слоям населения ("цифровое неравенство") рассматривается как главный тормозящий фактор этого процесса.

В связи с этим государственные структуры внедряют дотационные обучающие программы, а также программы по обеспечению населения дешевыми компьютерами и интернет-соединением.

Некоторое время назад индийские власти поставили перед производителями страны цель создать массовый ПК, который в полной комплектации стоил бы не более 10 тысяч рупий. Эту задачу первой выполнила HCL Infosystems, которая также видит для себя в области продажи дешевых компьютеров перспективный рынок. Около года назад компания начала продавать компьютеры стоимостью ниже 15 тысяч рупий (340 долларов США), после чего ее рыночная доля возросла с 3,7% до 15%.

Представленная "народная" модель содержит центральный процессор с частотой 1 гигагерц (производитель не уточняется - компания работает как с оборудованием от Intel, так и от AMD), 128 мегабайт оперативной памяти, 40-гигабайтный жесткий диск и 15-дюймовый цветной монитор. Машины могут поставляться в комплекте с "урезанной" ОС Windows XP Starter Edition.