Стало известно, что в полтавских колониях издевались над заключенными
26.10.2018 16:27

Прокуратура Полтавской области во время проверки исправительных колоний региона обнаружила, что к буйным заключенным здесь могут использовать ухваты с шипами. По данному факту открыто уголовное производство.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает LB.

В Уголовном процессуальном кодексе предусмотрено, что в отношении заключенных, которые оказывают физическое сопротивление персоналу колонии, проявляют буйство, принимают участие в массовых беспорядках, может применяться физическая сила, специальные средства, смирительная рубашка и оружие.

"Вопреки законодательству в помещении отдела надзора и безопасности исправительных учреждений на видном месте хранятся специальные средства запрещены законом: зацепы, ухват, лом, кувалда и др. Более того, зацепы и ухваты оборудованы рукоятками, обмотанными колючей проволокой, и оснащены острыми металлическими шипами размером 2-3 см... Острые металлические шипы и колючая проволока против осужденных. После этого мы хотим видеть их на свободе людьми? После бесчеловечного обращения с ними?" - возмутилась Сарган.

Руководителям Полтавской колонии №64, Божковской колонии №16, Крюковской колонии №29, Надержищенской колонии №65 предписали устранить выявленные нарушения.

Параллельно начато уголовное производство по ч.2 ст.365 (превышение власти) и ч.2 ст.263 (незаконное обращение с оружием).