В три раза больше Луны: обнаружены два новых спутника Земли
29.10.2018 07:29

Согласно новости в журнале MNRAS, астрономы обнаружили близ Земли новые спутники, которые были названы облаками Кордилевского. Отмечается, что тела летают на таком же расстоянии, что и Луна. Они относятся к категории самых заметных тел возле нашей планеты.

Объекты, к слову, были замечены ещё в 1961 году Казимиром Кордилевским. Тогда астроном увидел большое количество пылевых скоплений, которые препятствовали прохождению солнечного света и света звёзд. Наблюдения в прошлом веке не смогли доказать другие ученые, поэтому их опровергли.

Найти объекты попытались венгерские астрономы. Они разработали методику, согласно которой столкновение с телами будет менять поляризацию лучей Солнца, проходящих через определённые точки. В итоге были обнаружены следы поляризации 20% солнечного света в регионе L5. Точка располагается за Луной.

Согласно выводам, поляризация была порождена не одним телом, а сразу двумя. Каждое облако превышает размер Луны минимум в три раза. Пока что не ясно, объекты стабильные или нет, и сколько они уже летят за Луной.