Повышения цены на газ не было: Кабмин вляпался в новый скандал
29.10.2018 13:14

Регуляторная служба не согласовала проект постановления, которое предусматривает повышение цены на газ для населения в три этапа.

Такая информация была обнародована на официальном портале ведомства, передает Политека.

Отмечается, что данный проект был передан в регуляторную службу еще 18 октября, а уже на следующий день его утвердили во время заседания украинского правительства.

Также сообщается, что проект с таким же названием уже был рассмотрен ведомством и был согласован 10 августа. При этом, по результатам повторного рассмотрения оказалось, что предложенный проект отличается от ранее согласованного.

«В документах, которые были предоставлены для согласования, отсутствует анализ регуляторного влияния, которое будет оказывать регуляторный акт на рыночную среду, обеспечение прав и интересов субъектов хозяйствования, населения и самого государства, а также обоснование соответствия проекта принципам регуляторной политики», — сказано в обнародованном документе.

Помимо этого, в государственной регуляторной службе заявили, что указанная редакция документа не соответствует сбалансированным договоренностям, которые были ранее достигнуты между участниками рынка природного газа.

Подытоживая, в государственном ведомстве отметили, что разработчиками проекта постановления не были соблюдены принципы государственной регуляторной политики, определенные законом.