Осеннее вождение авто: как не потерять контроль над машиной
30.10.2018 13:57

Во время дождя на дороге образуется тонкая пленка, которая увеличивает тормозной путь, усиливает вероятность сносов и заносов автомобиля.

Эксперты многих шинных компаний, а также специалисты по основам контраварийного вождения призывают водителей обратить внимание на качество покрышек и манеру езды.

Факторы, провоцирующие аквапланирование

Самое важное правило сохранения безопасности — это соблюдение срока пользования покрышками. Когда шина изношена протектор имеет очень мало шансов направить поток воды в нужном направлении.

Получается эффект лыж, когда площадь скольжения увеличивается в прямой прогрессии от возраста покрышки.

Результат — непредсказуемое поведение машины. Легкое отклонение рулевого колеса, вызовет неконтролируемый занос.

Глубину лужи или толщину водяной пленки нельзя недооценивать, а тем более пытаться разогнаться, чтобы проплыть через лужу. Любой дефект дорожного полотна, скрытый под водой может спровоцировать аварийную ситуацию.

Пониженное давление в шинах вполне может стать еще одной причиной возникновения аквапланирования.

Высота протектора напрямую влияет на количество отведенной воды. Испытания показали, что при шинах с протектором менее 1,6 мм и при слое воды 3 мм на скорости 75 км/час пятно контакта составляет всего лишь 16% от пятна контакта стоящего на месте автомобиля.

Еще одним фактором, влияющим на способность покрышки противостоять аквапланированию является рисунок протектора.

На скорость отвода воды влияет направление, ширина, глубина и частота расположения канавок на покрышке. Чем они ярче выражены, тем быстрее и больше удаляется воды из зоны контакта шины с дорогой. У гладкой шины (типа слик), например, коэффициент подъемной силы на водяном клине в два раза выше, чем у шины с рисунком.

Как избежать опасности

Всем известно, что скорость движения во время дождя стоит снижать на 15-20% от стандартной, но мало кто знает, что наиболее высокий риск аквапланирования наблюдается в колеях и поворотах.

Если уже так случилось, что во время движения вас застал ливень, то самым главным предупреждающим средством может стать только снижение скорости. Даже с новыми шинами от именитого производителя при столкновении с водой глубиной более 5 см машина может потерять контакт с дорогой.