Назначение субсидии: что делать после отказа, эффективные советы
30.10.2018 17:01

С 1 ноября украинцев ждет подорожание газа на четверть цены, а затем и повышение тарифов на тепло и горячую воду. Правительство обещает помочь с оплатой коммунальных услуг субсидиями. Как оформить субсидию и что делать в случае отказа – читайте в этом материале.

Согласно требованиям Международного валютного фонда, в Украине будут повышены цены на газ для населения, что повлечет за собой подорожание тарифов на тепло и горячую воду. При практически не растущих доходах многим украинцам оплатить огромные коммунальные счета будет просто не по силам. Но правительство пообещало расширить условия для получения субсидий, чтобы помочь всем нуждающимся.

Кто может претендовать теперь на субсидию, как ее оформить и что делать тем, кому было отказано в получении субсидии? Есть ли шанс добиться назначения субсидии после отказа и что для этого нужно делать? Во всех этих вопросах разбиралась Politeka.

Получить субсидию станет легче, по крайней мере, так заявляет Кабинет министров. Во-первых, станет меньше список поводов для отказа в назначении субсидии. Во-вторых, чиновники не смогут ограничиться отказом в устной форме, если субсидия все-таки не будет назначена. Обязательно должно быть предоставлено письменное обоснование, почему субсидия не может быть назначена.

Но даже в случае отказа это решение может быть обжаловано. Можно подать повторный запрос на предоставление субсидии, и при этом велики шансы ее получения.

Кто сможет получить субсидию по-новому?

Правительство смягчило условия для получения субсидии на оплату коммунальных услуг, значительно сократив список ограничений.

Изменения уже вступили в силу, причем задним числом, с 1 октября. Теперь в доход для расчета субсидий не будут включаться алименты. Безработные жители сел будут избавлены от необходимости платить ЕСВ, а также безработные в городах, если они числятся на учете в центрах занятости.

Рассчитывать на государственную помощь смогут теперь и собственники квартир площадью больше 120 кв.м и домов площадью более 200 кв.м. При этом при расчете субсидий будет учтена только обогреваемая площадь, а не общая.

Оформить субсидию смогут наемные работники, которым задерживают зарплаты.

Обратиться в комиссию по назначению субсидий могут семьи, где есть онкобольные, алко- и наркозависимые, не работающие и стоящие на медицинском учете. Раньше таким членам семьи автоматически приписывался доход в размере трех прожиточных минимумов для трудоспособных граждан.

Как оформить субсидию в Украине в 2018 году?

Порядок оформления субсидии теперь упрощен. Для получения государственной помощи для оплаты коммунальных услуг нужно предоставить всего два документа: заявление и декларацию о доходах.

Те, кто живут в съемном жилье, должны еще предоставить дополнительно договор аренды.

Подать документы можно непосредственно в управление соцзащиты или отправить их туда по почте. Также можно подать документы через интернет, заполнив онлайн-форму.

В декларации нужно указать доходы всех членов семьи. Однако при назначении и расчете размера субсидии не будут учитываться такие доходы:

  • пенсия на детей по потере кормильца и на детей, лишенных родительской опеки
  • разовые пособия от государства (например, единоразовая помощь при рождении ребенка)
  • адресная помощь
  • проценты от депозитных вкладов.

Что делать, если было отказано в назначении субсидии?

Если после подачи всех документов вам пришел письменный отказ в назначении субсидии, то это решение может быть обжаловано.

Для повторной подачи документов после отказа нужно обратиться в комиссию по рассмотрению проблемных вопросов по предоставлению населению жилищных субсидий, льгот и назначения государственной помощи малообеспеченным семьям.

Если вы попадаете под одно из далее перечисленных условий, то наверняка решение комиссии будет положительным.

  1. Если у вас отсутствуют доходы.
  2. Если среднемесячный совокупный доход семьи меньше, чем размер минимальной заработной платы.
  3. Если подающие заявление платят единый социальный взнос в размере не меньше минимального в течение двух месяцев подряд перед днем обращения за субсидией на момент назначения субсидии.
  4. При сложных жизненных обстоятельствах, вызванных длительной болезнью, что подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии.
  5. Если вы не были за рубежом более 60 дней в течение периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии (кроме служебной командировки, обучения или лечения за рубежом, что подтверждается соответствующими документами).

Теперь претендовать на помощь от государства могут и такие категории: лица, которые сдают помещения, принадлежащие им, в аренду; владельцы двух и более авто; обладатели двух и более жилых помещений; трудоспособные гражданам, которые не имели официального подтверждения о том, что в данный момент работать не могут (например, декретный отпуск, обучение в вузе) и не состояли на учете в центре занятости.

Частные предприниматели также могут теперь оформить субсидию на коммуналку.