Пенсии в Украине по-новому: стало известно, кому и как повысят в декабре
30.10.2018 19:47

Перерасчет пенсий в Украине в связи с повышением с 1 декабря прожиточного минимума затронет, в первую очередь, самых малообеспеченных – около 2,5 млн пенсионеров.

Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко, передает Обозреватель.

По ее словам, "увеличение пенсий получит так или иначе довольно большое количество пенсионеров".

"Прожиточный минимум определяет минимальную пенсию по возрасту, и таких пенсионеров, как судьи и народные депутаты это особо не коснется, потому что их пенсии намного выше… Это коснется подавляющего большинства пенсионеров, которые получают обычные пенсии по возрасту", - объяснила она.

Ткаченко уточнила, что в целом в Украине немного меньше 12 млн пенсионеров.

"Самую большую добавку получат те, у кого пенсии очень низкие и привязаны к минимальному размеру – это около 2,5 млн людей. У них пенсии вырастут на 40-50 грн, в зависимости от того, сколько они сейчас получают. Конечно, это небольшие деньги, но если человек получает всего 1,5 тыс. грн, то это очень важно для него", - отметила эксперт.

"В целом у нас более половины пенсионеров получают пенсии меньше, чем 2 тыс. грн. Это ужасная ситуация – неравенство, несправедливость и несопоставимость этих денег с показателем стажа, который имеет подавляющее большинство людей", - добавила она.