Командующий ВМС Украины считает, что ситуация в Азовском море может обостриться
30.10.2018 08:57

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко заявил, что ситуация в Азовском море остается напряженной.

По его словам, существует риск эскалации в Приазовье, которая на сегодняшний день негативно влияет на безопасность, торговлю и судоходство, передает Интерфакс-Украина.

"С точки зрения военных ситуация в Азовском море, которая происходит, очень напряженная. Как уже было сказано Госпогранслужбой там находится порядка 120 кораблей и катеров, но те, которые могут действовать или обслуживать судна и имеют вооружение всего 36, а те которые имеют достаточно вооружения - 24. Мы нарастили усилия, мы перекинули туда пока что катерную группу, которая уже выполняет задания боевой службы", - заявил Воронченко.

Напомним, 25 октября Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России в Азовском море, нарушающих международное морское право.

В ЕП также призвали страны - члены Европейского Союза в Совете ЕС быть готовыми усиливать санкции против РФ в случае обострения ситуации в регионе.

С апреля 2018 года России начала устраивать провокации в Азовском море, захватывая суда, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя во время их прохода через Керченский пролив.

При этом агрессивные действия российской стороны противоречат международному договору, согласно которому Азовское море является водами внутреннего пользования как для Украины, так и для РФ, и его могут свободно использовать обе страны.

В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

Кроме того, СНБО утвердил комплекс мер по защите национальных интересов в акватории Черного и Азовского морей и Керченском проливе.