Это десятки миллиардов гривен: Марунич рассказал, кого накажут за холодные батареи в домах украинцев
30.10.2018 12:34

Осуществлять контроль качества отопления в Украине в рамках нормативной базы несложно, было бы желание и возможности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Комментируя информацию о том, что НКРЭКУ впервые вводит мониторинг показателей качества в сфере теплоснабжения, наш собеседник отмечает следующее: «Конечно, однозначный ответ на вопрос дать сложно, потому что в разных населенных пунктах разное качество услуг».

«В настоящее время существуют все необходимые утвержденные стандарты санитарных норм, ГОСТы точно остались, есть нормативная база. Там регламентировано, какая температура должна быть в жилых помещениях во время отопительного сезона. И осуществлять контроль в рамках нормативной базы несложно, было бы желание и возможности. Если температура в жилых помещениях не соответствует нормативной, соответственно, идет перерасчет, и поставщик услуг получает, как минимум, меньше денег, а, в принципе, регулятор может применить к нему какие-то меры воздействия», - добавляет Марунич.

«В принципе, это совершенно правильное намерение, потому что речь идет о рынке, где вращаются десятки миллиардов гривен. Регулятор утверждает тарифы лицензиатам, которые осуществляют поставки тепла, и контроль будет правильным решением, потому что от этого зависит то, насколько все эти лицензиаты выполняют взятые на себя обязательства, в рамках местных программ в том числе», - резюмирует эксперт.