В России признали, если Украина вступит в НАТО – Кремль понесет колоссальные экономические потери
30.10.2018 14:00

В России заявили, что они сегодня полностью осознают то, во что обернется для них членство Украины и Грузии в НАТО. Российской Федерации придется понести огромнейшие политические, экономические убытки, потому что придется строить оборонный пояс, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, передает replyua.net.

Он добавил, что Россия имеет с Украиной просто невероятных размеров границу, как на суше, так и на море, все это теперь нужно будет оборонять, возводить целые оборонные эшелоны.

Комментируя панические настроения российских чиновников, украинский журналист и блогер Роман Цимбалюк отметил, что, захватив украинских Крым и часть Донбасса, Кремль создал территориальный спор, но это не гарантия от вступления в НАТО. Скорее всего, наоборот.

По словам Цимбалюка, на самом деле, оборонительные эшелоны вдоль границы с Украиной, о которых сегодня говорят в Москве, начали строить еще в 2014 году. Российские воинские части в Ростовской области уже давно используются для обеспечения войны на Донбассе. Подразделения в других областях тоже передислоцированы, но объясняют это угрозой «от украинских радикалов». Так что осталось дело за малым – вступить Украине в НАТО.