Стало известно, кому и зачем передаст часть своих запасов НБУ
30.10.2018 16:30

Национальный банк Украины (НБУ) передает часть своих запасов на хранение уполномоченным банкам для обеспечения наличными областей Украины.

Как сообщила пресс-служба НБУ, уполномоченные банки уже частично обеспечивают наличными большинство регионов Украины – Винницкую, Житомирскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Кировоградскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Ровенскую, Сумскую, Тернопольскую, Харьковскую, Черниговскую и Черкасскую области. Обеспечение банков наличными в Кировоградской и Ровенской областях НБУ прекратил в 2017 году, передает Сегодня.

К концу 2018 года делегированная модель наличного обращения должна заработать почти во всех регионах страны.

В собственности НБУ останутся два кассовых центра, обеспечивающих хранение банкнот и монет, – в Киеве и Львове.

Как заявил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, это снизит расходы государства на наличный оборот и будет способствовать развитию конкурентного рынка услуг по инкассации.

Напомним, ранее были названы требования к банкам, где будет храниться наличность НБУ. При этом, если банки соответствуют критериям, но находятся под санкциями Украины, ЕС или иностранных государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития, они не будут привлекаться к хранению наличности НБУ.