Kyiv Smart City - афера уровня «Элита-Центр»
30.10.2018 19:12

В начале 2000-х Украину потрясла самая громкая и крупномасштабная строительная афера - «Элита-Центр», жертвами которой стали около 2000 человек. Люди продавали жилье, брали неподъемные кредиты, чтобы вложить деньги в новые квадратные метры. Но инвестиционно-строительная компания лопнула, аферисты присвоили себе более 400 млн грн, а обманутые вкладчики остались ни с чем. Многие из них до сих пор живут в неприспособленных помещениях - подвалах и офисных помещениях.

Вот так же ни с чем может остаться целая громада Киева, которая уже 3 года уплатой налогов инвестирует в инициативу Kyiv Smart City, призванную с помощью цифровых технологий улучшить качество жизни в столице. А по факту является крупнейшей информационно-коммуникационной аферой страны, которая вот-вот лопнет. И «Элита-Центр», и Kyiv Smart City - лишь способ вымывания денег, мыльный пузырь, который не несет инвесторам ничего, кроме разочарования.

Напомним, с 2015 года Киев пытаются сделать умным городом. В столице реализуется инициатива Kyiv Smart City, которая призвана улучшить качество жизни горожан с помощью информационных технологий. Цель благая и крайне необходимая для Киева, который задыхается от пробок, устаревшей инфраструктуры, неэффективного использования ресурсов. Создание Kyiv Smart City было личной инициативой мэра Виталия Кличко, однако реализацию проекта доверили такому себе «Волконскому-Шахову» - руководителю Департамента ИКТ КГГА Юрию Назарову, который за 3 года выкачал из столичного бюджета миллиарды гривен, но ни один из его проектов в рамках Kyiv Smart City так и не заработал.

Целый ряд городов Украины уже пользуется электронным билетом в общественном транспорте, а киевляне по-прежнему ждут обещанного. При этом городской бюджет уже потратил на его внедрение 500 миллионов гривен. И это не предел - проводятся дополнительные тендеры, закупается новое оборудование, смета раздута до запредельных масштабов:

365 млн. грн потрачено на оборудование и программное обеспечение для наземного транспорта;

100 млн. грн - на терминалы самообслуживания для покупки билетов;

За 200 тыс. грн (это минимальная цена, чтоб не привлекать внимание и ненужных конкурентов) куплена лицензия на право использования «Автоматизированной системы оплаты проезда». Почему этот софт, который является сердцем системы, не приобретается в собственность города - вопрос уже к КРУ КГГА и правоохранительным органам. Эти деньги уйдут на комиссию карманной финансовой компании Департамента ИТ и ГИВЦ, а не на повышение зарплат работникам транспортной отрасли Киева, как это было обещано при поднятии стоимости проезда.

2 млн. грн потрачено на создание контакт-центра;

Система видеонаблюдения обошлась бюджету в 355 млн. грн.

Система оповещения в случае чрезвычайной ситуации – 23 млн. грн. При этом рассылка для горожан будет делаться через бесплатные мессенджеры - Viber, Telegram, Twitter, Facebook.

Создание бесполезных реестров и дублирование уже имеющихя – 17 млн. грн.

Платформа электронного взаимодействия – 47 млн. грн.

Создание программно-аппаратного комплекса для управления и контроля сетями внешнего освещения города Киева – 46 млн. грн.

Чем не развод века? Разница между «Элита-Центр» и Kyiv Smart City лишь в том, что вкладчиками последней аферы являются не 2000 человек, а вся громада Киева. Инвестиции идут из городского бюджета, что равнозначно - из карманов горожан.

Kyiv Smart City давно превратилось в черную дыру для киевской казны, которая только увеличивает ее дефицит.

Возникает логический вопрос - когда лопнет афера под названием Kyiv Smart City, а этот день не за горами, кто ответит за миллиарды выкачанных из городского бюджета средств? Постигнет ли Юрия Назарова судьба Шахова-Волконского и понесет ли он наказание за украденные у киевлян средства?