Украинцам придется отмечать еще один государственный праздник
02.11.2018 13:14

Календарь официальная праздничных дней украинцев очень скоро может пополниться еще одним праздником.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на информацию официального сайта украинского правительства.

В сообщении говорится, что Проектом закона "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" о праздничные и нерабочие дни предлагается абзац шестой части первой статьи 73 Кодекса законов о труде Украины дополнить словами "День Европы".

Другими словами, предлагается установить, что 9 мая украинцы получат выходной день и праздновать одновременно День победы над нацизмом во Второй мировой войне и День Европы.

Авторы законопроекта объясняют это тем, что с 2003 года Украина присоединилась к празднованию Дня Европы, который отмечается в нашей стране в третью субботу мая (Указ Президента Украины № 339/2003 от 19 апреля 2003 года).

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения предложил Верховной Раде Украины рекомендовал принять данный законопроект за основу. Однако нашлись и противники изменений - Главное научно-экспертное управление, проанализировав законопроект, высказало свои замечания.

В управлении справедливо отметили, что в Украине уже сложилась практика празднования Дня Победы (9 мая) и Дня Европы (третья суббота мая) в разный календарный период. При этом до дня соответствующих праздников на государственном уровне организовываются и проводятся широкомасштабные мероприятия.