Власти перекроили бюджет: в декабре 2018 украинцы станут богаче
01.11.2018 17:01

В декабре ожидается повышение прожиточного минимума для всех возрастных категорий населения Украины. Минимальная пенсия вырастет с 1435 до 1497 гривен, а минимальные алименты на ребенка до 6 лет будут составлять 1626 гривен вместо 1435. Такие выводы можно сделать, если заглянуть в бюджет страны, принятый на 2018 год, пишет Знай.

Теперь малообеспеченные украинцы смогут позволить себе самое необходимое в условиях растущих цен. Об этом прискорбно говорить, но достаточно большой процент украинцев считает копейки на хлеб и стиральный порошок, а на бытовую технику приходится копить несколько лет.

Нельзя сказать, что ожидаемая прибавка к зарплатам и пенсиям спасет ситуацию, однако 100 гривен лишними не бывают. Для некоторых категорий населения, в особенности для пенсионеров, эти суммы все же сказываются на качестве жизни. Так, пенсионеры смогут позволить себе более дорогостоящие и качественные лекарства вместо дешевых аналогов.

Общий прожиточный минимум составит 1853 гривен (сейчас 1777 гривен). В формуле расчета размера субсидии также фигурирует прожиточный минимум. Среднемесячный доход одного члена семьи делят на два прожиточных минимума, умножают на 15% и на общий доход семьи. Полученная сумма - обязательный платеж за коммуналку, а остальные должна покрыть субсидия.

К слову, обычно индексацию (т.е. повышение на уровень инфляции) в Украине проводят дважды в год: в мае и в декабре, а в этом году перерасчет социальных стандартов перенесли на июль. Обновленные цифры повлияют на размер пособия большинства украинский.

По данным Министерства социальной политики, по состоянию на 1 июля 2018 пенсии украинцев выросли в среднем на 734 гривны, если сравнивать их с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в государственной службе статистики отметили, что средняя номинальная зарплата в Украине за год выросла на 23% или на 9042 гривны.