Над Европой перехватили путинские бомбардировщики: захватывающее ВИДЕО
01.11.2018 18:41

В среду, 31 октября, Великобритания подняла с базы в Шотландии два истребителя "Тайфун" для перехвата двух российских бомбардировщиков, которые совершали запланированный полет и подступили вплотную к воздушному пространству страны.

Об этом пишет газета Mirror со ссылкой на данные западных авиационных мониторинговых ресурсов.

Сообщается, что британские истребители вылетели с авиабазы "Лоссимут" в Шотландии в 15:05 по киевскому времени. Кроме того, чтобы поддержать длительный полет истребителей "Торнадо" с авиабазы "Брайз Нортон" в Англии вылетел также самолет-заправщик "Voyager".

В этот же день Министерство обороны России заявило, что два стратегических ракетоносца Ту-160 "выполняют плановый полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей".

Стоит отметить, что плановая продолжительность полета составляет около 10 часов, после чего "экипажи должны вернуться на аэродром базирования".

"Мероприятие проходит в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств", - указывается в сообщении Минобороны РФ в социальной сети Facebook.

Уточним, что все полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Каспийского морей, а также Тихого океана выполняются летчиками дальней авиации на регулярной основе.