Путин поставит ''глушилки'' на границах: выяснилась опасность для Украины
02.11.2018 17:34

Новые комплексы радиоэлектронной борьбы “Самарканд”, которые Россия решила разместить в Калининградской области, в будущем могут использовать, в первую очередь, против НАТО. Однако Украине также есть чего опасаться.

Такое мнение высказали военные эксперты. В частности, эксперт по национальной безопасности и обороны Украинского института будущего Глен Грант считает, что развертывание “Самаркандов” – это часть реализации долговременного плана, передает "Укринформ".

“Надо смотреть на это со стратегической точки зрения. Россия размещает комплексы на своей западной границе – в Ростове, Калининграде. Несколько комплексов "полетели" в восточном направлении, к границам с Японией. Не исключено, что Россия может просто заменять устаревшие системы РЭБ новыми”, – считает эксперт.

В то же время редактор англоязычного журнала Ukrainian Defense Review (Украинский оборонный обзор) Антон Михненко утверждает, что риск для Украины также существует.

“Если дальность в пределах 200-300 километров, и станция расположена где-то в Краснодарском крае, – угроза не слишком велика, а вот если они установят "Самарканд" в Ростовской области, непосредственно на границе с Украиной, – безусловно, сигналы объектов, которые находятся в Украине, могут быть подавлены”, – объяснил он.