Суд не разрешил исполкому повысить плату за проезд в маршрутках
02.11.2018 10:37

Иск с соответствующим требованием подал в суд активный мелитопольский пенсионер Алексей Николаенко, пишет НГ.

Его не устраивали не столько новые расценки, сколько формулировки. Так в решении исполкома указан тариф для «людей пожилого возраста» в размере 4 грн.

Алексей Николаенко посчитал, что такое определение может вводить в заблуждение как водителей, так и пассажиров. Дело в том, что в соответствии с Постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.1993 №354 пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Но тогда кто такие «люди пожилого возраста», которым установлен тариф в 4 грн? Не те ли это пенсионеры, которым положен бесплатный проезд?

Ссылаясь на ряд законов Украины, Запорожский окружной административный суд пришел к заключению, что к «людям пожилого возраста» относятся «пенсионеры по возрасту», которые в соответствии с Постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.1993 №354 имеют право на бесплатный проезд.

По мнению суда, такое определение как тариф для «людей пожилого возраста» лишает возможности пользоваться льготой пенсионерам по возрасту, которые по закону относятся к «людям пожилого возраста», и дает возможность недобросовестным предприятия не соблюдать те нормы закона, которыми устанавливаются льготы для пенсионеров. Кроме того, такое определение создает недоразумения между жителями города и перевозчиками.

В заключении суд напомнил, что ни одно из положений Закона Украины «О местном самоуправлении» не предоставляет право органам местного самоуправления на ограничения уже установленных законами Украины и актами Кабинета Министров Украины прав граждан и гарантий их социальной защиты.