Левусь о санкционном списке РФ: Налицо криворукость «всемогущих служб РФ»
02.11.2018 12:10

Создавая свой санкционный список, Кремль преследовал несколько целей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт Дмитрий Левусь.

По мнению нашего собеседника, включение ряда украинских бизнесменов в санкционный список РФ вряд ли спровоцирует потери, которые будут иметь глобальное значение для украинской экономики.

«С помощью этого списка Москва будет играть не столько на своем поле, сколько теперь будет мешать делать бизнес украинским предприятиям в Европе, говоря о том, что это преступники, которые находятся под санкциями. Кстати говоря, я не думаю, что это будет эффективно», - отмечает аналитик.

По словам эксперта, список состоит из нескольких частей и свидетельствует о «криворукости российских исполнителей».

«Есть явные проколы, когда вместо Карася, который возглавляет организацию С14, туда включен галерист Карась. Это элементарный человеческий фактор, криворукость так называемых всемогущих служб РФ. И другой момент: туда включены некоторые люди специально для отбеливания их репутации, как раз в преддверии выборов. Плюс мы видим начало определенных спецопераций по возможному возвращению кого-то в информационное и политическое пространство», - говорит Левусь.

По мнению собеседника издания, создавая этот список, Кремль преследовал несколько целей.

«С одной стороны, психологически повлиять на украинцев, о чем свидетельствует тот момент, что для всех родившихся в Украине указано место рождения СССР, а для людей, родившихся в других союзных республиках, указана эта республика. Там, где был Крым, там Крымская АССР, как у Мустафы Джемилева. Для Шухевича, который родился в 1933 году во Львове, когда это еще была Польша, указан тоже СССР. Налицо психологический момент - ущипнуть украинцев. Это уже из разряда психопатологии российского руководства», - отмечает политолог.