Политолог Окара рассказал, кого в Украине может «отрезвить» санкционный список РФ
02.11.2018 12:34

Санкции РФ, введенные в отношении украинских бизнесменов и политиков, имеют политический, но никак не экономический характер. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Андрей Окара.

По мнению собеседника издания, российские санкции в отношении украинских бизнесменов в очередной раз демонстрируют неэффективность политики России в отношении Украины.

«Люди, занимающиеся украинским вопросом в Кремле и его окрестностях, некомпетентны или малокомпетентны. Сами санкции имеют политический, а не экономический характер. Я не думаю, что они могут как-то серьезно повлиять на бизнес тех, кто попал в эти списки, возможно, за исключением Константина Григоришина. Возможно, у него возникнут какие-то трудности», - отмечает аналитик.

«Реальный экономический характер имеют санкции европейские и американские против российской экономики, а российские против Украины и украинские против РФ имеют политический, декларативный, пропагандистский эффект. Тут, конечно же, может быть какая-то определенная российская задумка о том, чтобы украинские политики начали друг против друга информационную войну: вот, смотрите, Порошенко нет в этом списке, значит, Кремль его поддерживает. Но тут просто прослеживается международная практика: главы государств не могут быть включены в такие списки, кроме случая, если со страной разрываются дипломатические отношения», - добавляет политолог.

По словам эксперта, возникает вопрос, касающийся методологии составления этого списка.

«Скорее всего, кто-то в администрации президента РФ просто вспомнил всех каких-то людей, имеющих отношение к украинской элите, а потом кто-то дополнил... Это не был прозрачный процесс, к которому были привлечены разные организации, экспертные центры, общественные организации, как это обычно делается, когда для составления санкционных списков привлекаются широкие круги экспертного и гражданского общества. Тут, судя по всему, такого не было», - отмечает собеседник издания.

«Я думаю, что те люди, которые попали этот список, уже давно подсуетились, и вряд ли у них есть счета в Сбербанке. Что же касается политиков, то я думаю, что такие люди, как Геращенко, Аваков или Парубий вряд ли ездят в Москву и вряд ли это для них будет удар по маршрутам их передвижения. Кроме того, возможно, сами по себе эти списки каким-то отрезвляющим образом подействуют на представителей тех предприятий из реального аспекта бизнеса, которые раньше присутствовали на российском рынке и последние 4 года мечтали, что это недоразумение временно, сейчас Порошенко переизберут, недоразумения закончатся, и мы снова со своей продукцией вернемся в Россию. Я думаю, что попадание таких людей в этот список лишило их последних иллюзий», - резюмировал Андрей Окара.