Багиров о превышении скорости на украинских дорогах: Надо повышать штрафы в зависимости от стоимости автомобиля
02.11.2018 12:58

Снижение скорости уменьшает количество ДТП с летальным исходом, и каждый водитель должен понимать, что такие правила в интересах граждан Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал председатель правления Международной Лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров.

По словам нашего собеседника, если в Украине будут четко соблюдаться правила дорожного движения, то через 5-7 лет стандарты поведения на дорогах в нашей стране будут более-менее приближены к европейским.

«Снижение скорости уменьшает количество ДТП с летальным исходом, и каждый водитель должен понимать, что такие правила в интересах граждан Украины. Если водитель нарушает ПДД в части скоростного режима, то он должен понимать, что он является потенциальным убийцей, и от его необдуманных действий могут пострадать люди. В европейских странах такие нормы давно введены, водители сами контролируют скоростное решение, добровольно соблюдают эти правила. И статистика ДТП в этих странах, связанная с нарушением именно скоростного режима, намного меньше, чем в Украине», - объясняет правозащитник.

«Когда штрафные санкции увеличили, я это только приветствовал, но я посчитал, что размер этого штрафа недостаточен, особенно для нарушителей, которые имеют достаточно высокий материальный доход. Надо повышать штрафы в зависимости от стоимости автомобиля. Вот если автомобиль стоит, условно, 50 тыс. грн - это может быть 1%, а если 50 тыс. долл. - 10% разовый штраф от стоимости машины. Вот тогда наши козырные нарушители ПДД будут понимать, что это существенное наказание за нарушение скоростного режима», - добавляет эксперт.