Коломойский рассказал кто вычеркнул его из санкционных списков Кремля
02.11.2018 13:02

Игорь Коломойский прокомментировал свое отсутствие в санкционном списке России

Введение Россией санкций против ряда украинских граждан и юридических лиц согласовывалось с украинской стороной. Об этом сказал украинский бизнесмен Игорь Коломойский в комментарии УНИАН, отвечая на вопрос, почему его нет в санкционном списке Кремля.

"Мне кажется, этот список редактировался на Банковой (в Администрации президента, - ред.)", - заявил он.

По его словам, "в редакционную коллегию, работавшую с этим списком" входят: Порошенко, Рожкова, Пасенюк, Кононенко, почтальоном работал Медведчук.

"Порошенко лично вычеркнул меня, давнего врага Путина, из списка, чтобы показать нашим американским партнерам, что я якобы стал агентом Кремля", - сказал Коломойский.

Он также обратил внимание на то, что в список попал лично Виктор Пинчук и многие его активы - медийная компания StarLightMedia, не самый крупный банк Кредит-Днепр и другие.

"На мой взгляд, это вызвано тем, что отношения Порошенко и Пинчука испортились, о чем говорят регулярные наезды в адрес последнего со стороны Банковой и Институтской", - добавил Коломойский.

Напомним, с 1 ноября Россия ввела санкции против 322 физических лиц и 68 — юридических лиц, говорится в постановлении правительства РФ. Согласно документу на сайте российского правительства, санкции предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы РФ.