Украине предложили подписать новое газовое соглашение
02.11.2018 15:19

Роль Украины в транзите газа в Европу необходимо закрепить соглашением, которое будет иметь силу на международном уровне и четко очертит объемы поставок. Об этом сообщает Hromadske.ua, пишут Вести.

Такое заявление сделал посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он полагает, что соглашение могли бы подписать представители Украины, Евросоюза и России.

Дипломат напомнил, что во время визита в Украину канцлер ФРГ Ангела Меркель повторила свое обещание сохранить роль Украины в транзите газа в европейские страны. Он убежден, что "удастся запустить эффективный механизм обеспечения правовых гарантий этой роли Украины".

Ранее стало известно, что Польша продолжит попытки заблокировать "Северный поток-2". Польша не откажется от попыток заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в разговоре с "Польским радио". По его словам, газопровод, строительство которого продолжается и по которому намерены транспортировать российский газ в Германию, угрожает энергетической безопасности в Европе. Он также предостерег, что проект может стать политическим инструментом в руках России.

А Дуда назвал "Северный поток-2" угрозой для Украины и Словакии. По словам Анджея Дуды, позиции Польши и Украины и Словакии по "Северному потоку-2" совпадают. "Северный поток-2" - это инвестиция, которая не имеет ничего общего с экономическим расчетом. Это политическое и стратегическое задание, которое воплощает Россия", - подчеркнул польский президент.