Макрон о новой «проказе»: Европа может вернуться в состояние 1930-х годов
02.11.2018 16:55

Президент Франции Эммануэль Макрон опасается, что из-за распространения националистической "проказы" по всему континенту Европа может вернуться в состояние 1930-х годов. Об этом он сказал в интервью французским СМИ, сообщает Euractiv, передает Сегодня.

"Меня поражают сходства между временем, в которые мы живем, и периодом между двумя мировыми войнами. В Европе, разделенной опасениями, возвращением национализма, последствиями экономического кризиса, почти систематически видно все, что обозначало Европу между окончанием Первой мировой войны и экономическим кризисом 1929 года", - сказал он.

Президент Франции особенно выделил Венгрию и Польшу, чьи националистические правительства конфликтуют с Брюсселем, а также Италию, где к власти пришли представители правых и популистских партий.

"Европа сталкивается с риском – быть разбитой националистической проказой и оттеснением иностранными державами. И тем самым потерять свой суверенитет", - сказал он.

"То есть, если наша безопасность будет зависеть от выбора США, если Китай будет играть все большую роль, когда речь заходит об основных инфраструктурах, и у России иногда возникает соблазн попробовать свои силы в манипулировании, а финансовые интересы и рынки иногда играют большую роль, чем государства", – добавил Макрон.