05.11.2018 20:45

Наши предки знали, как с помощью веника можно "намести" себе немного везения. Они шли к дому успешного человека, сметали землю у его ворот и выбрасывали в мусорное ведро в собственном доме, ночь земля должна была там "переночевать". Какие еще приметы существуют о венике?

Какой должна быть метла?

В старину считалось, что под веником живет домовой. Поэтому его оберегали и держали в чистоте. Метелка должна быть пышной и чистой, иначе домовой рассердится и натворит бед в доме.

Веник ставили в угол, ручкой вниз. Это притягивало деньги и защищало дом от плохой энергии.

Веник подкладывали новорожденному под колыбель, чтобы домовой защищал младенца.

Метлу нужно покупать самим. Не стоит приносить в дом чей-то веник, даже если вам его подарили, и тем более подбирать кем-то выброшенную метелку - это плохая примета.

Луна в помощь

Весь негатив нужно "выметать" на убывающую Луну. Подметите весь дом, соберите пакет с мусором, положите туда веник и сразу вынесите его. Покупать метлу нужно на растущую Луну. Загадывайте при этом желание, оно обязательно сбудется.

Как правильно подметать?

Нельзя мести в доме двумя вениками, даже по очереди. Веник должен быть в доме один. Иначе можно накликать финансовые беды и разорение.

Нельзя заметать, когда кто-то из ваших близких только что отправился в дальнюю дорогу. Не хватайтесь за веник сразу и после ухода гостей. Считается, что так можно "замести" им путь и привлечь неудачи.

Подметать сразу после ухода можно в том случае, если человек вам неприятен. Так вы отгоняете его от дома.

Не давайте заметать никому чужому в вашем доме. Чужие "отметут" от вас удачу.

Нельзя выметать мусор за порог дома. Если вы не хотите "вымести" ценное. Подметая дома и на улице, нужно мусор собирать на совок каждый раз отдельно.

Прибирают в доме только в светлое время суток. Уборка после захода солнца накликает бедность и болезни.

Согласно приметам, нельзя обметать молодых людей - парней и девушек на выданье, считается, что так от них "отметают" невест и женихов.

Нужно подметать дорогу перед новобрачными, так вы защитите их от бед.