Будут ездить 120 км/ч: юрист объяснил нюансы новых ограничений скорости в Киеве
03.11.2018 23:58

Зимнее ограничение скорости на всех улицах Киева до 50 км/ч невозможно проконтролировать до введения в работу системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Поэтому по факту водители продолжат ездить на скорости гораздо выше разрешенной.

Об этом заявил автоюрист Денис Конюшко. По его словам, на сегодняшний день в Киеве нарушения скоростного режима полноценно отслеживаются только на двух улицах, передает Обозреватель.

"Фиксировать скорость будут только на двух дорогах – проспектах Победы и Бажана. На других участках дороги будут продолжать ездить 80, 100, 120 км/ч – как кому удобно. Это никак не будет фиксироваться работниками полиции до момента введения фото- и видеофиксации по Киеву", - пояснил Конюшко.

Тем не менее, юрист напомнил о соответствующих штрафах за превышение скорости. Градация осталась прежней: при превышении на 20 км/ч - 255 грн, более 50 км/ч - 510 грн.

"Штрафы нельзя сказать, что совсем маленькие, но, по моему мнению, они не будут заставлять водителей придерживаться скоростного режима. Надо вводить штрафные баллы, чтобы за нарушения был не только штраф, но и возможность лишения водительских прав".