03.08.2005 01:52
Во вторник, 2 августа в Шевченковском районном суде началось разбирательство по иску строительной компании “Новобуд” против шестерых киевлян, живущих по соседству со “горячей точкой” на улице Белорусской, 3. Об этом сообщает «Киев - 2000».

В исковом заявлении сообщается, компания “Новобуд” получила заказ на строительные работы от фирмы “Кроун”, которая согласно решению Киевсовета от 24 марта 2003 года получила в аренду участок по Белорусской, 3. Однако выполнить заказ оказалось невозможным, потому что местные жители мешают началу работ, и как утверждают истцы, угрожают застройщикам физической расправой.

Свои убытки из-за задержки застройщики оценили в 110 000 гривень, и теперь намерены через суд стребовать эти деньги с шестерых местных жителей, которые, по их мнению, 8 апреля 2005 года организовали митинг и не дали установить забор на стройплощадке. Кроме того, в иске содержится требование запретить этим лицам, а также жителям соседних домов мешать проведению строительных работ.

Отрицать то, что местные жители сопротивляются строительству, не приходится. Но вот присутствие на митинге протеста 8 апреля конкретных лиц, против которых подан иск, вызывает сомнение. Во всяком случае, один из адвокатов уже предоставил суду доказательства того, что двое из шестерых ответчиков в этот день не могли участвовать в протестах, поскольку находились в совершенно иных местах.

Один из них был на больничном, а лидер инициативной группы местных жителей Елена Баранова выполняла свои преподавательские обязанности – читала лекции. Алиби остальных ответчиков адвокаты намерены документально подтвердить во время продолжении судебного заседания, которое назначено на 12 сентября.

Адвокат жителей Виктор Тарасюк считает, что это дело сфабриковано: “Мотив руководства “Новобуда”, их партнеров из фирмы “Кроун” и ее председателя депутата Киевсовета Андрея Кобринского прост – устранить препятствия для застройки, поэтому это дело сфабриковали. Они бросают любые средства, чтобы провести решение о судебном запрете на протесты”.