Худшее впереди: миру предрекли новый финансовый кризис
05.11.2018 17:12

Совокупные потери на рынках акций США, Азии и Европы вследствие масштабных распродаж по итогам октября превысили пять триллионов евро, что стало крупнейшим обвалом со времен краха банка Lehman Brothers в 2008 году.

"Американский индекс S&P 500 завершил октябрь падением на 8% – худший результат за последние десять лет. Высокотехнологичный Nasdaq снизился на 9,2%, также установив антирекорд с ноября 2008 года. А фондовый индекс MSCI World, куда входят ценные бумаги, торгующиеся в 23 странах мира, с начала года упал на 15%", – сообщает Обозреватель.

Рынок встряхнули новости о возможном выходе Италии из ЕС, а также убийство журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции. Среди других причин называют опасения инвесторов в связи с ростом процентных ставок в США, а также обострение торговых отношений между Вашингтоном и Пекином

По расчетам крупного американского инвестбанка JP Morgan Chase, худшее впереди и американский фондовый рынок ждет настоящий обвал. Ожидается, что рынок упадет из-за обилия индексных, биржевых и других пассивно управляемых фондов. Сейчас до 80% всех активов приходится на пассивно управляемые, тогда как перед кризисом 2008 года их доля не превышала 30%.

В JP Morgan Chase отмечают, что глобальный кризис вероятен в 2020 году – ему будет предшествовать череда новых падений американских индексов. Аналитики банка указывают, что во время глобального кризиса 2007-2008 годов фондовый индекс S&P 500 рухнул на 54% от пиковых значений.

Предполагается, что грядущий обвал мирового фондового рынка будет не столь масштабным, поскольку стоимость активов в развивающихся странах сейчас гораздо ниже, чем в 2008 году.