99% пользователей интернета делают в Интернете эти 4 ошибки: и это реально опасно
05.11.2018 18:30

Интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы всё делаем онлайн — общаемся, совершаем покупки, оплачиваем счета. Благодаря смартфонам мы даже не выходим из своих аккаунтов в соцсетях и электронной почты.

Но, как бы нам ни нравилось круглосуточное подключение к виртуальному миру, оно делает нас уязвимыми перед многочисленными угрозами, последствия которых могут быть катастрофичными, напоминает lifter и The Quint.

Выведение денег со счёта, хищение персональных данных — если не проявлять осторожность, можно напороться на серьёзные неприятности.

Вот 4 распространённые ошибки, которых следует избегать любой ценой:

1. Слабые пароли или нечастая смена паролей.

Слабые и уязвимые пароли считаются одной из главных причин киберпреступности. Поэтому желательно избегать паролей, представляющих собой простую последовательность букв или цифр. Именно по этой причине многие сайты требуют создавать буквенно-цифровые пароли, а иногда и со специальными символами.

Чем пароль сложнее, тем он сильнее.

Также рекомендуется время от времени менять все свои пароли. А если вам трудно запоминать разные пароли, для этого существуют специальные приложения. Так что не стоит записывать пароли в блокнот.

2. Ответы на непрошенные письма.

Как бы осторожно и разумно мы ни вели себя в Сети, иногда нам всё равно приходят непрошенные электронные письма. Они обычно составлены таким образом, чтобы склонить вас написать ответ, содержащий личные данные типа паролей и номеров карт. Они пишутся от лица вашего банка или государственных органов, либо обещают выгодный заработок в обмен на небольшое вложение.

Запомните базовое правило электронной почты: если письмо по какой-либо причине вызывает у вас подозрения, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ на него. Перепроверьте все данные или убедитесь в его подлинности, прежде чем делать какие-то шаги.

3. Скачивание неизвестных приложений или программ.

Если вам пришло непрошенное письмо, которое требует скачать приложение, или сообщение, которое предлагает установить какую-то неизвестную вам программу, лучше всего сразу удалить такое сообщение или письмо. Скорее всего, это вредоносное ПО для получения несанкционированного доступа к вашему ноутбуку или телефону.

4. Использование неизвестного Wi-Fi-подключения.

В дороге или в общественных местах мы часто используем любую доступную точку доступа в интернет. Иногда мы совершаем через такое соединение онлайн-платежи.

В таких случаях мы ради удобства рискуем безопасностью. Общественный Wi-Fi гораздо уязвимее для хакеров, чем проверенное соединение.