Как часто нужно проходить рентген-обследование
05.11.2018 07:08

Практически все люди проходили такое обследование, как рентгенография, с целью определения той или иной проблемы со здоровьем и постановки диагноза. Показана процедура абсолютно всем возрастным категориям пациентов. Рентгеновские снимки делаются и младенцам, и взрослым, и пожилым людям. Учитывая специфику данного метода исследования, возникает вопрос, для чего нужен рентген, если есть другие способы диагностирования, более современные. В отдельных случаях именно рентгенография способна предоставить точный результат, тем более что процедура стоит недорого даже в частных клиниках, а качественная аппаратура высокоинформативна и способна дать достаточно точный снимок.

Как нужно делать рентген-исследование

Наукой доказано, что рентгеновские лучи оказывают негативное влияние на организм человека при условии воздействия большой дозы излучения. В случае с рентгеном в целях диагностики доза рассчитана так, чтобы не нанести вреда здоровью. Человек не получит чрезмерного количества излучений, если обследование будет проводиться исключительно по необходимости и врачебному назначению.

Продуманы и специальные методы защиты: свинцовые фартуки, шапочки, воротники и прочее, а также защитный экран. Эти приспособления существенно снижают уровень облучения

Вредно ли делать рентген

У каждого человека свой барьер, индивидуальная устойчивость к возможному облучению. Тем не менее, есть и общепринятые параметры, которые влияют на действия медицинских работников. В основном специалисты придерживаются времени, что делать рентген можно столько раз, сколько этого требует состояние пациента.

Иногда для обнаружения развивающейся серьезной патологии требуется именно частый рентгенологический контроль, хотя в некоторых случаях можно обойтись такими видами исследований, как:

  • клинический анализ крови;
  • ультразвуковая диагностика и так далее.

Если же есть подозрение на рак легких или пневмонию, то подобное решение вполне оправдано, учитывая риски дальнейшего течения заболевания. При сложных воспалительных процессах в легких рентген проводится по нескольку раз в месяц с целью контроля качества лечения.

Не рекомендуется частое проведение рентгенографии без веских для того оснований в населенных пунктах с плохой экологией (любой мегаполис или промышленный город).

Большая часть практикующих рентгенологов утверждает, что существенную дозу облучения можно получить, если в кабинете используется устаревшее оборудование с истекшим сроком эксплуатации. При наличии высокотехнологичного мобильного или стационарного аппарата последнего поколения, купить который можно по сравнительно невысокой цене, риски минимизируются. Аппаратура прошлого и современности обладает рядом отличий, одно из которых – способность в разы снизить дозу излучения.

Нормы обследования взрослого

При стабильном состоянии человека и отсутствии особых показаний к проведению диагностики обследовать взрослого человека разрешается следующим образом:

  • рентгенография зубов при точечном воздействии разрешена до пяти раз в год, при подаче лучей по позвоночнику – один раз в год;
  • рентген легких при отсутствии спецуказаний можно проходить раз в год, не чаще;
  • носовые пазухи в идеале проверять подобным образом не чаще одного раза в год в связи с тем, что они находятся в непосредственной близости к мозгу головы;
  • рентгенография позвоночника – процедура достаточно неблагоприятная, поэтому проводится в случае исключительной необходимости (раз в год, не чаще).

Где можно купить комплект современного оборудования оптом и относительно недорого, интересует многих владельцев частных кабинетов и клиник. «Мега Мед Маркет» предоставляет такую возможность. В каталоге на сайте представлен большой выбор моделей аппаратуры от ведущих производителей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.