Проверьте кредитную историю: тысячи украинцев "просто так" стали должниками
06.11.2018 11:24

Украинцы могут даже не догадываться о том, что на их имя кто-то пытается взять кредит. Ведь в некоторых предприятиях для этого не нужны даже оригиналы документов или подпись.

СБУ насчитала почти тысячу фактов мошенничества только в одной компании микро-кредитования. В такую ситуацию попал бизнесмен Валерий Яковенко. В своем почтовом ящике мужчина обнаружил неожиданное письмо, в котором говорилось от лица компании по кредитам онлайн, что он задолжал 10 тысяч гривен.

"По факту финансовая компания выдает кредит третьему лицу. А отвечать за него мне", – сказал бизнесмен Валерий Яковенко.

После публичной огласки незаконный кредит пообещали закрыть. Но теперь мужчина имеет испорченную кредитную историю.

Не спасаются от таких махинаций даже банковские работники. Так, кредит Юлии согласились закрыть в компании MoneyVeo только через год. А изначально они начали давить на ее семью.

"Чаще всего таким мошенничеством занимаются в случае, если персональные данные в открытом доступе в интернете. Мошенники не дремлют", – сказала исполнительный директор компании MoneyVeo Алена Андроникова.

Месяц назад Служба безопасности уже приходила с обысками именно в эту компанию. Ее подозревают в использовании личных данных для псевдокредитування. Валерий и Юлия также предполагает, что в его аферы причастна компания MoneyVeo. Ведь, чтобы получить кредит, кроме копий документов, нужно пройти верификацию, то есть подтвердить подлинность личности.