Коммуналка в Европе и в Украине: где платят больше
06.11.2018 17:25

Разговоры о том, что в Украине уже самая дорогая коммуналка, — не более чем миф. Мы по-прежнему платим почти меньше всех в Европе. В абсолютных числах, конечно.

Так, например, газ в странах ЕС стоит примерно 80 евроцентов за 1 кубометр. А в Украине цена на газ с 1 ноября 2018 года составит 26 евроцентов за кубический метр.

Електроэнергия обходится европейцам в среднем по 15 евроцентов за 1 кВт, в Украине платят 3-5 евроцентов. Отопление в большинстве стран ЕС не цетрализованное, а индивидуальное. А про экономию и холодные по нашим меркам квартиры европейцев ходят уже анекдоты.

Если сравнивать долю расходов на коммунальные платежи в разных странах, то больше всех приходится платить датчанам. В Дании более 29% дохода граждане тратят на оплату жилья, электроэнергии, газа и водоснабжения. Далее расположились Финляндия – 28%, Франция – 26,4%, Швеция – 26%, Чехия – 25,9%. Самые маленькие расходы на коммуналку в процентном соотношении у жителей Кипра (16,6%), Литвы (15,8%) и Мальты (10,1%).

Существующая в Украине система субсидий не дает четко оценить картину, какую же долю составляют коммунальные платежи в общих расходах. Ведь коммуналку за значительную часть граждан платит само государство. По заявлениям министра Андрея Ревы, украинцы, получающие субсидии, тратят на оплату коммунальных услуг не больше 10% от месячного дохода.

Вот сравнительная таблица с коммунальными платежами в разных странах Европы за квартиру примерной площадью 85 м2.

При этом еще нужно учитывать, что европейские потребители могут выбирать поставщиков коммунальных услуг, в то время как в Украине коммунальная сфера полностью монополизирована. Также можно упомянуть и не о сопоставимом качестве услуг, уровня защиты прав потребителей, уровне сервиса в Украине и в странах ЕС.

Хотя у европейцев к традиционному украинскому перечню тарифов ЖКХ есть и свои особые платежи. Например, в Великобритании существует муниципальный налог Council Tax. За счет этих средств оплачивается освещение и уборка улиц, ремонт дорог, содержание пожарных и полицейских служб. Размер налога зависит от категории жилья, так, в Лондоне сбор составляет от 620 до 1552 фунтов стерлингов в год, то есть в среднем 100 фунтов в месяц.

В среднем украинцы платят за квартиру, тепло, газ, воду примерно 40% от средней зарплаты. Хотя расчеты затруднены из-за системы субсидий и зарплат «в конвертах».

Но важно учитывать и такой показатель, как уровень зарплат в Украине и странах ЕС.

Сравнительная таблица по средней и минимальной зарплате в Европе и Украине

Украина находится в конце рейтинга по уровню доходов населения в Европе. Более половины украинцев вообще не в состоянии самостоятельно оплачивать коммунальные услуги.

И еще важный момент. Уровень зарплат в Киеве сильно отличается от зарплат в регионах. А коммунальные платежи по стране не отличаются, и даже иногда бывают выше, чем в столице.