Активист Менендес назвал истинную цель проведения «выборов» в ОРДЛО
05.11.2018 12:34

На неподконтрольных территориях живет порядка 3 млн людей, и в вакууме они существовать не могут. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал донецкий активист, лидер организации «Ответственные граждане Донбасса» Энрике Менендес.

По словам нашего собеседника, «выборы» в ОРДЛО - это просто процесс легитимизации людей, которые уже «спущены» сверху.

«Во многом эти «выборы» являются незапланированными, поскольку они уже были отменены, а потом после убийства Захарченко их снова пришлось назначать. Это просто процесс легитимизации людей, которые уже «спущены» сверху. То есть настоящих выборов, безусловно, не будет, то есть не будет конкуренции, не будет плюрализма. Но я уверен, что люди придут на участки и проголосуют за тех, кого вовремя подсветили местные медиа. И Пушилин, и Пасечник, которые с вероятностью 99% станут новыми руководителями в «республиках», являются системными людьми, которые хорошо понимают логику происходящего. То есть они встроены в систему, а значит и изменений больших не планируется и не будет», - прогнозирует эксперт.

Международное сообщество, добавляет Менендес, эти выборы не признает, «но все понимают, что события де-юре и события де-факто уже давно отличаются».

«На неподконтрольных территориях живет порядка 3 млн людей, в вакууме это существовать не может. Альтернативы нет. Сколько бы ни было нот протеста со стороны Украины о нелегитимности этих выборов, но если невозможно предложить разумную альтернативу, то выборы будут в таком формате, как они будут», - отмечает активист.