Назаренко: Инвесторы придут и будут строить в Украине заводы, но при одном условии
05.11.2018 12:46

В 90-е ходили рэкетиры в кожаных куртках, а сейчас те же рэкетиры называют себя активистами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По мнению нашего собеседника, инвесторы будут строить в Украине заводы, но при условии, если им будут бесплатно выделять землю, проводить коммуникации, ответственное лицо будет давать визитку с мобильным телефоном, и за любое вымогательство чиновников или рэкетиров-активистов будут просто бросать за решетку.

«Для того, чтобы производить в Украине электрокары, нужны рынки, где их продавать. Почему сейчас изготавливают запчасти? Потому что у нас нулевая пошлина с ЕС на поставку запчастей, поэтому в Украине изготавливают запчасти, и они поступают на рынок ЕС. С автомобилем другая история. Понятно, что рынок Украины довольно маленький. Рынок СНГ для нас закрыт по понятным причинам, и рынок ЕС для нас тоже закрыт, и тоже по понятным причинам — потому что мы, к сожалению, подписали договор с ЕС в крайней невыгодной для Украины редакции. Там говорится о том, что 7 лет автомобили, которые будут производиться в Украине, будут поставляться в ЕС с 10%-ной пошлиной, и эти 7 лет после начала действия соглашения в полном объеме, а это только с 1 сентября прошлого года, то есть еще на 7 лет Европа от нас закрылась. Я бы на месте Януковича тоже не подписывал это соглашение в такой редакции. Надо было изменить редакцию, надо было открыть рынок ЕС для нас, и тогда бы сюда пришли капиталисты и строили бы здесь автомобильные заводы», - объясняет эксперт.

«Европейскому рабочему надо платить 3-4 тыс. евро, он еще и в профсоюз бегает и жалуется, а украинцу можно платить тысячу долларов, и все будут рады. Европейцы сделали хитро — на 7 лет сделали неконкурентоспособными наши автомобили: машина, произведенная в Германии, будет на 10% дешевле, чем та, которая произведена в Украине», - объясняет Назаренко.

«Почему словаки занимают первое место по производству автомобилей в мире на душу населения? Потому что Словакия - член ЕС, словакам можно платить меньше. Но в то же время, словацкие автомобили продаются не только в Словакии, а и во всем мире, в том числе и в Украине. Вот если бы мы могли занять место Словакии, но, к сожалению, немцы и французы учатся на ошибках: они понимают, что капиталисты перебегут к нам, поэтому заведомо на невыгодных условиях для Украины подписали соглашение», - добавляет эксперт.

Для того, чтобы развивать производство электрокаров в Украине, отмечает собеседник издания, нужно создать благоприятные условия для инвесторов.

«Я расскажу вам историю. Еще до войны я был в гостях по приглашению калужского губернатора Филимонова в Калужском регионе, где работает и «Фольцваген», и «Пежо», и другие автозаводы. Он обеспечил бесплатное выделение земли для инвесторов, бесплатное проведение к этой земле дороги, света, газа, плюс каждому инвестору он давал свою визитку с просьбой звонить на мобилку ему днем и ночью, если есть какие-то проблемы. И когда какой-то чиновник не то что взятку требовал, а просто затормозил работу одного из предприятий, то сразу же чиновника уволили и отдали под суд», - рассказывает Назаренко.

«А теперь рассказываю историю одного из предприятий по сборке запчастей в Западной Украине. Там люди купили землю, потом давали громадные взятки, чтобы проложить туда электричество, дорогу, газ, отопление. А еще и пришли местные активисты и сказали, что если они не дадут 200 тыс. долл., то они заблокируют это строительство: в 90-е в кожаных куртках ходили рэкетиры, а сейчас те же рэкетиры называют себя активистами. Вот две разницы», - добавляет наш собеседник.