Убийство Гандзюк: озвучены пять задач для силовиков и власти
05.11.2018 16:30

Правоохранительные органы вместе с властью должны сделать все возможное, чтобы не только были наказаны убийцы, но и установлен заказчик нападения на активистку Екатерину Гандзюк, которая умерла в больнице 4 ноября. Об этом написал в Facebook народный депутат Антон Геращенко, передает Сегодня.

1. Подозреваемый в организации покушения на Гандзюк может получить пожизненное, но может и избежать его – нужно всего лишь сдать заказчика преступления. По делу об убийстве Гандзюк под следствием находится пять человек во главе с предполагаемым организатором Сергем Торбиным. Четверо его соучастников – Вячеслав Вышневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович и Никита Грабчук дали исчерпывающие показания по тому, как организовывалось и исполнялось это бесчеловечное преступление.

"Предполагаемый организатор до вчерашнего дня молчал или заявлял о том, что его оговаривают его подельники. После смерти Кати он стал перед выбором – навсегда остаться за решёткой или сдать заказчика, если таковой был", – написал Геращенко.

2. Объединение уголовных производств. Нардеп напомнил, что на сегодняшний день существует два уголовных производства – расследование Нацполиции по покушению на Гандзюк и поиск заказчика от СБУ.

"Эти два дела должны быть объединены в одно. Кто будет дальше его расследовать, в рамках поиска возможного заказчика, должна определить Генеральная прокуратура", – объяснил Геращенко.

3. СБУ будет искать заказчиков. Политик напомнил, что о том, кто заказчик преступления, точно знают только два человека – Сергей Торбин, и тот, кто ему заказал это преступление. Полиция свою работу выполнила. Все соучастники и организатор задержаны. Дело за СБУ, которому поручено найти заказчика убийства.

4. Создание ВСК в Верховной Раде. Геращенко считает, что депутаты обязаны создать Временную следственную комиссию для парламентского контроля расследования дела об убийстве Гандзюк. Такое постановление зарегистрировано сегодня в Верховной Раде.

5. Суд над виновными должен состояться в Киеве, а не в Херсоне. Геращенко объяснил, почему.

"С одной стороны, для того чтобы избежать субъективных факторов – в Херсоне Катя многим наступила на хвост, а с другой стороны – чтобы все средства массовой информации и гражданские активисты могли принять участие в суде и знать правду об обстоятельствах убийства Кати", – подытожил нардеп.