03.08.2005 09:48
Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах поручил Министерству транспорта и связи пересмотреть уровень портовых сборов для заходящих на терминал «Южный» (Одесса) танкеров с тем, чтобы снизить его до уровня, предусмотренного при заключении соглашения с компанией «ТНК-BP» о транспортировке нефти по нефтепроводу «Одесса - Броды» в направлении Одессы, передает Обком.

«Только что я дал поручение пересмотреть вопрос портовых сборов, так как речь идет о выполнении Украиной соглашения с «ТНК-BP», - сказал Кинах.

Он добавил, что после подписания этого соглашения Украина в одностороннем порядке повысила портовые сборы, что дает основания «ТНК-BP» не выполнять свои обязательства по транспортировке нефти из Бродов в Одессу.

В соответствии с соглашением, «ТНК-BP» обязалась транспортировать по нефтепроводу в направлении Одессы в 2005 году 8 - 9 млн. тонн нефти.

Кинах добавил, что невыполнение «ТНК-BP» задекларированных в соглашении объемов транспортировки нефти по нефтепроводу «Одесса - Броды» влечет невыполнение «Укртранснефтью» обязательств по кредиту, взятому для технологического наполнения нефтепровода нефтью.

Первый вице-премьер уточнил, что для приведения портовых сборов в соответствие с условиями соглашения с «ТНК-BP», они должны быть снижены на 50%.

Как сообщалось, Минтранссвязи решило перенести срок начала действия 30% скидки на портовые сборы для заходящих на нефтетерминал «Южный» (Одесса) танкеров с 15 июля на 1 октября.

На 15 июля было запланировано вступление в силу приказа Минтранса о снижении на 30% портовых сборов для танкеров, заходящих для загрузки в нефтетерминал «Южный» до конца 2005 года.

В июне Минтранссвязи установило скидки 30 - 50% украинским судоходным компаниям на обслуживание в портах.

В феврале российско-британская «ТНК-BP» отмечала ухудшение экономической эффективности использования нефтепровода «Одесса - Броды» в направлении терминала «Южный» в связи с высокими портовыми сборами.