Крысы могут спровоцировать Апокалипсис
07.11.2018 13:14

Учёные отметили, что в последнее время популяция крыс существенно возросла. Так пишет replyua.net, ссылаясь на «Вокруг Света».

Причиной данного явления специалисты называют глобальное потепление. Уже сегодня количество упомянутых грызунов крайне велико. Но если средняя температура воздуха повысится на два градуса, как это прогнозировали раньше, создадутся все условия для увеличения показателей. Ведь крысы хорошо адаптированы к сухим зимам и жаркому лету. Кроме того, они способны очень быстро вынашивать и рожать потомство. Этот процесс длится всего четырнадцать дней. Также период полового созревания у крыс составляет всего один месяц. За год самка данных грызунов способна родить от пятнадцати до восемнадцати тысяч крысят.

Сейчас в многих городах уже ведётся борьба с массовым распространением крыс. В Нью-Йорке, Бостоне, Париже и Чикаго даже разработали специальные программы по нейтрализации грызунов. Они требуют немалых капиталовложений. Так, власти Франции только в прошлом году потратили полтора миллиона евро на уничтожение крыс.