Что говорят о вашем здоровье некоторые следы на лице
07.11.2018 17:25

Каждый из нас регулярно смотрится в зеркало. Мы проверяем, чисто ли вымыты наши лица, идеальны ли макияж и прическа, однако часто игнорируем некоторые сигналы, которые организм подает нам в виде изменения пигментации, шелушения и даже высыпаний. Что же лицо может рассказать о состоянии здоровья?

1. Желтизна кожи и глаз

Желтоватый оттенок кожных покровов и глазных склер часто говорит об инфекции — мононуклеозе или гепатите.

Появление желтизны также может свидетельствовать о:

болезнях желчного пузыря, печени или поджелудочной железы;

злоупотреблении алкоголем.

2. Краснота глаз

Причин покраснения глаз довольно много. К ним можно отнести усталость, недостаточное количество сна, инфекцию, аллергическую реакцию, а также разрыв кровеносного сосуда.

Краснота глаз иногда свидетельствует также о прогрессирующей глаукоме, ирите, повреждениях роговицы.

3. «Простуда» на губах

Вызываемые герпесом 1-го типа язвочки на губах возникают в результате переохлаждения организма или как сопутствующий симптом простудных и инфекционных заболеваний. Излечиться от герпеса полностью едва ли возможно, но с помощью медицинских препаратов можно приостановить распространение инфекции.

4. Сыпь в форме бабочки

Красноватая сыпь на щеках, напоминающая крылья бабочки, может быть одним из проявлений волчанки. При ее появлении следует обратиться к врачу.

5. Потеря волос

Алопеция, или выпадение волос на определенном участке лица, также относится к аутоиммунным заболеваниям и поражает как мужчин, так и женщин. Современные препараты позволяют быстро справиться с проблемой и восстановить волосяной покров.

6. Нежелательная растительность на лице

Нетипичный рост волос на лице у женщин часто свидетельствует об эндокринных дисфункциях, в частности, о повышенной выработке мужских половых гормонов. Если при этом менструация не наступает регулярно или вовсе отсутствует, необходимо обследоваться на предмет заболевания синдромом поликистозных яичников.

7. Истончение бровей

Это состояние часто развивается в результате нарушений в функционировании щитовидной железы. Если вы отмечаете также сухость кожных покровов, усталость, набор веса и запоры, рекомендуется обратиться к врачу для прохождения обследования.

8. Шелушение кожи

Существует множество факторов, которые приводят к шелушению, но не все они так безобидны, как мы привыкли полагать. Что же вызывает это состояние?

Воздействие низких температур и неправильный уход.

Ожоги, вызываемые злоупотреблением солнечными ваннами или воздействием определенных веществ, например, во время химического пилинга.

Медицинские препараты, используемые для лечения акне и др.

Аллергическая реакция на продукты питания, средства красоты и ухода.

Ряд заболеваний, в частности себорейный дерматит и экзема.

Придирчивое разглядывание собственного отражения в зеркале не имеет ничего общего с нарциссизмом. Напротив, иногда внимание к появляющимся на лице изменениям помогает на ранней стадии распознать серьезные проблемы со здоровьем и предотвратить их дальнейшее развитие.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.