Политолог рассказал, почему в Украине могут не поднять «минималку» и пенсию с нового года
06.11.2018 09:27

В бюджетном процессе пошел обратный отсчет: до 1 декабря осталось менее четырех недель. То есть, очень желательно, чтобы, собственно, в ближайшие пленарные недели депутаты приняли бюджет. Ведь, если на 1 декабря у государства не будет бюджета-2019 – это уже будет нарушение закона. И это опять осложнит отношения с МВФ, добавит проблем в получении следующего транша кредита. Это при том, что на 2019-й приходится пик выплат по довоенным заимствованиями – должны отдать больше 400 миллиардов гривен.

Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский политолог Алексей Голобуцкий.

Он отметил, то важно уже вспомнить стандартные моменты: либо государство имеет новый бюджет, в котором заложено, что пенсионеры, с 1 января – военные, а с 1 марта – все, получают увеличенные пенсии, а работники государственного сектора – минимальные зарплаты в 4200 грн, или нового бюджета не будет и украинцы будут жить по расходным статьям бюджета-2018. А в нем не предусматривалось никаких повышений, никаких дополнительных расходов.

Голобуцкий подчеркивает, если депутаты сыграют на политических амбициях, то останутся без повышений зарплаты учителя и военные на передовой, отложено будет бесплатную диагностику по направлению семейного врача, дополнительные рецепты на бесплатные лекарства.

Однако, как это согласуется с нашествием бюджетных предложений депутатов – чисто расходными, аж на 2 триллиона гривен, при том, что весь бюджет лишь 1,2 триллиона – увидим в ближайшие недели. Нардепы будут или пытаться выжать из бюджета по максимуму для себя, своих округов и лоббируемых отраслей – или все же оценят риски и примут в сознании бюджет государства.