СБУ разоблачила девять информационных агентов Кремля
06.11.2018 09:37

Служба безопасности Украины разоблачила администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, действовавших на территории нескольких городов-миллионников. Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передает УНН.

“Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках мероприятий по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности в течение сентября-октября блокировали деятельность межрегиональной сети антиукраинских Интернет-агитаторов, которые действовали в интересах страны-агрессора”, — говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы обнаружили в Одессе, Киеве и Северодонецке девять пророссийских пропагандистов. Злоумышленники, которых финансировали представители спецслужб РФ, публиковали присланные из России политические новости и призывали к проведению акций неповиновения и массовых беспорядков.

Кремлевские информационные агенты, в частности, публиковали призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в нашей стране, а также поддержке террористов “Д/ЛНР”.

По замыслу российских кураторов посредством манипулирования общественным мнением интернет-пользователей пропагандисты должны были влиять на ход будущих выборов Президента Украины.

Напомним, 3 августа СБУ задержала в пяти областях Украины 11 пропагандистов страны-агрессора в соцсетях.