03.08.2005 10:42
Абсолютно логичным, законным, но очень запоздалым решением назвал лидер Партии регионов Виктор Янукович постановление Апелляционного суда Киева во вторник, 2 августа, об освобождении из-под стражи председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Об этом передает пресс-служба Виктора Януковича.

"Четыре месяца, попирая все нормы закона и права, Конституции, идет беспрецедентное уголовное преследование Колесникова по явно и грубо сфабрикованному делу. Абсурдность предъявляемых ему обвинений, незаконность его ареста и длительного, ничем не обоснованного содержания под стражей, сегодня совершенно очевидны широкой общественности Украины, политикам и людям, далеким от политики. Это понимают даже в самой Генеральной прокуратуре, где вынуждены бросить на так называемое "дело Колесникова" уже четвертого следователя", - сказано в заявлении.

"А видные юристы страны и в Украине, и за рубежом говорят о том, что нет не только вины Колесникова в приписываемых ему преступлениях, но нет даже и самого факта преступления, - рассказал Виктор Янукович. - Есть одно – политический заказ на преследование лидера крупнейшей организации оппозиционной Партии регионов, председателя Донецкого областного совета, политического деятеля, пользующегося громадным авторитетом в Донбассе и в Украине. Для организаторов этого громкого, на их взгляд, дела не важны ничего: ни законность их действий, ни соблюдение прав человека, ни его здоровье, ни протесты самой широкой общественности, не желающей мириться с наглым попиранием закона. Главное в другом – сломить политического противника любыми путями и методами, а в этом все средства хороши".

"Сегодня ясно и другое, "дело Колесникова" стало по существу делом о несоблюдении в Украине Закона и Конституции и приобрело огромный международный резонанс, раскрыло всему миру глаза на откровенные и грубые нарушения прав человека в нашей стране, политические преследования и запугивание инакомыслящих. Это нанесло огромный и непоправимый ущерб имиджу Украины в мире", - уточнил лидер Партии регионов.

"Не случайно авторитетные американские юристы, взявшие на себя функции адвокатов Колесникова, заявили в Киеве, что "на карту по этому делу поставлено больше, чем это кажется с первого взгляда. Под судом честь Украины на мировой арене", - акцентировал внимание Виктор Федорович.

"Апелляционный суд Киева принял честное и справедливое решение, которое вселяет надежду на то, что судебная ветвь власти способна действовать профессионально и незаангажированно, принимать решения, руководствуясь буквой и духом Закона", - отмечает Виктор Янукович.

"С большим запозданием, но справедливость восторжествовала в отношении Бориса Колесникова, но остается главный вопрос – об ответственности тех, кто затеял во имя политических целей недостойную возню вокруг честного имени человека, тех, кто, цинично нарушая законы, четыре месяца удерживал Колесникова под стражей, основательно подорвав его здоровье. От этой ответственности ни организаторам этого "дела", ни его исполнителям не уйти, - резюмировал лидер Партии регионов.