Политолог Филиндаш объяснил смысл переименования украинских городов
06.11.2018 12:22

С помощью переименования городов и улиц власть пытается отвлечь внимание народа от нищеты, коррупции, войны, безнадеги и деградации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

Комментируя намерение парламентариев переименовать ряд населенных пунктов, наш собеседник отмечает следующее: «Смысл таких переименований только один - это вытравить любую память о нашем историческом прошлом, причем как о советском периоде Украине, так и о досоветском периоде, когда Украина была частью Российской империи, то есть, по сути, о большей части нашей истории. Попытка вытравить большую часть исторической памяти и не оставить никаких следов этой памяти».

По мнению собеседника издания, дополнительной целью переименования является «переключение внимания народа с катастрофического положения страны».

«Это отвлечение внимания от нищеты, от коррупции, от войны, от безнадеги и деградации. Переключение на темы, которые вновь будут стравливать между собой граждан разных регионов, разных взглядов, на темы гуманитарные, идеологические, исторические. Вот эти основные цели подобных политик», - уверен Филиндаш.