«Подаю заявление об отставке»: Луценко отказывается от должности генпрокурора
06.11.2018 13:09

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о намерении уйти в отставку на фоне резонанса, вызванного смертью Екатерины Гандзюк, передает УНИАН.

«Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе», - заявил он, выступая перед Верховной Радой.

Луценко обвинил созданную в парламенте временную следственную комиссию по делу Гандзюк в пиаре.

- Я много раз был депутатом, но не представляю, что может делать временная следственная комиссия при незаконченном следствии. Прокурор не позволит получить ни одному члену комиссии доступ к материалам, особенно после вчерашнего следствия, - заявил Луценко. - Организаторам этой ТСК нужен не результат, а пиар в борьбе за власть. Мы живем в извращенной информационной атмосфере.

Сегодня в войне обвинят не Путина, а Порошенко и власть, потому что люди рвутся к этой власти. Сегодня обвиняют не Януковича, а тех, кто вернул в бюджет ворованные им деньги. Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что за власть никто не держится, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы, в парламенте, должны рассмотреть этот вопрос на текущей недели. Я свою работу делал ми буду продолжать делать. Как глава правоохранительной системы, сегодня я подам заявление, а вам решать - Мустафа Найем будет руководит следствием или правоохранительные органы.

Луценко подчеркнул, что у следствия есть 12 подозреваемых по делу Гандзюк На троих из них указывала сама активистка.

- До вчерашнего дня я был уверен, что мы сработаем эффективно. Но вчера по ходу пиара на крови, который развернула часть тех людей, которые хотят помешать следствию, одна из версий просочилась в СМИ. В связи с этой утечкой 12 человек, которых мы подозреваем, получили соответствующую информацию, - заявил Луценко.

У нас есть подозрения в отношении 12 людей, которые могут быть причастными к покушению на нее. Мне лично она говорила о причастности троих из этих 12 человек.