Супрун объяснила, почему украинцам лучше не отказываться от углеводов
06.11.2018 16:30

Учеными уже давно доказано, что низкоуглеводная диета может стать причиной различных заболеваний, включая инсульт и рак. Тем не менее, многие люди, в погоне за хорошими показателями весов, стремятся употреблять как можно меньшее количество углеводов. Видимо это и стало причиной тому, что Ульяна Супруг, исполняющая обязанность главы Министерства здравоохранения Украины решила рассказать, почему именно нельзя отказываться от употребления углеводов. Сделала она это на своей персональной странице в социальной сети Facebook, передает replyua.net.

«Вредят простые углеводы – в добавленном сахаре (который в сладостях или тот, который мы сами добавляем в блюда). Они вызывают сильные колебания глюкозы в крови. Когда ее слишком много, то выделяется гормон инсулин, и тогда глюкоза покидает кровоток, откладывается в печени, мышцах и жировой ткани в виде запасов – гликогена и жира», - написала она.

Супрун также добавила, что важно не полностью исключить углеводы из своего рациона, а употреблять их правильно и в верном количестве.

«Об ограничении углеводов это все. Никакие диетические рекомендации не советуют полного отказа от углеводов, а ограничения касаются только добавленных сахаров. Фрукты, которые являются источником простых сахаров, крахмалистые овощи, бобовые, цельнозерновые злаки рекомендуют как основу рациона. Длительные безуглеводную диеты не признаны здоровыми и полезными для широкого круга людей», - подытожила она.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.