03.08.2005 10:54
МЧС России предупреждает о возрастании в августе опасности распространения «птичьего гриппа» на европейскую часть страны, передает РИА Новости.

«Учитывая факт заноса на территорию России вируса гриппа А (H5N1) и формирование эпизоотического очага в Сибирском ФО, возрастает опасность дальнейшего распространения высоко патогенного возбудителя инфекции на европейскую часть России с началом осенней миграции перелетных птиц, когда часть птиц с сибирского севера перемещается в район Каспийского и Черного морей», - говорится в сообщении МЧС.

В прогнозе отмечается, что «повышается риск возникновения эпизоотических вспышек в промышленном птицеводстве с потерями в очагах от 75 до 100% поголовья».

Кроме того, в МЧС не исключают вероятности инфицирования людей. Специалисты министерства также предупреждают об опасности заноса ящура на территорию субъектов РФ, приграничных с Китаем, Казахстаном и Монголией, в связи с миграцией инфицированных животных.

По данным МЧС, на значительной территории РФ сохраняется вероятность возникновения единичных и групповых случаев классической чумы свиней, сибирской язвы, лептоспироза и болезни Ньюкасла кур.

Наибольшая вероятность возникновения случаев лейкоза крупного рогатого скота прогнозируется в Центральном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Также прогнозируется заболевание бешенством среди всех видов животных - в Центральном округе (Белгородская, Воронежская, Курская, Московская области), Южном (Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Ростовская области), Приволжском (Республики Башкортостан, Татарстан, Оренбургская, Пензенская области), Уральском (Курганская, Тюменская, Челябинская области) и Сибирском округах (Красноярский край).