Швейцария передала Украине бизнесмена, который украл 800 миллионов
06.11.2018 18:20

Сотрудники правоохранительных органов Швейцарии в понедельник, 5 ноября, передали украинской стороне руководителя одного из самых крупных агрохолдингов Украины, которого длительное время разыскивали за совершение мошенничества, размеры которого оценивались как особо крупные.

Как пишет replyua.net, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook сообщил, что речь в данном случае идет об украденных 800 миллионах гривен.

Как известно, компания горе-бизнесмена в 2014 году не имела возможности рассчитаться с кредиторами, объявив дефолт. Собственники же компании «Мрия» после этого просто исчезли, прикарманив значительную сумму денежных средств. Начиная с 2015 года бывших совладельцев Ивана и Николая Гуты начал разыскивать Интерпол.

Согласно словам Енина, процедура экстрадиции подозреваемого в хищении 800 миллионов гривен была осложнена не только противодействием швейцарской, но и украинской правоохранительной и судебной системами. Этот пример, по словам прокурора, идеально демонстрирует то, что избежать наказания не помогут ни большие деньги, ни связи, ни что-либо другое.