В Украину уже идет свиной грипп: медики забили тревогу
07.11.2018 17:01

По прогнозам Министерства здравоохранения Украины, этой зимой в стране будут циркулировать три штамма вируса гриппа. Это H1N1 "Мичиган", H3N2 "Сингапур", и штамм типа В "Колорадо".

Хотя медики уверяют, что раньше декабря роста количества больных ждать не стоит, однако общий уровень заболеваемости в этом эпидсезоне существенно превысит показатели прошлых лет, сообщает "Апостроф".

"Он будет определено выше, по сравнению с предыдущими сезонами 2016-2017, 2017-2018, потому что процесс идет циклично. Например, в прошлом сезоне уровень заболеваемости был крайне низкий, даже необычно низкий, но такого везения постоянно не бывает", – заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко.

Самым опасным из гриппозной триады этого года врачи считают штамм "Сингапур". Этот вирус обладает высокой изменчивостью и очень часто вызывает различные осложнения. В первую очередь среди них – тяжелые пневмонии у детей, беременных и лиц пенсионного возраста. Также в группу риска попадают и люди с хроническими заболеваниями.

"Сингапур" в США в прошлом году вызвал интенсивный подъем заболеваемости и большое количество смертей среди пожилых людей", – привела пример Мироненко.

Именно "Сингапур" будет основной и самой распространенной эпидемической опасностью этой зимой. Штаммы "Мичиган" и "Колорадо" в свою очередь будут не такой острой проблемой в Украине, хотя и они способны нанести существенный вред здоровью.