03.08.2005 11:16
Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко заявляет, что два решения правительства от 21 и 21 июля по стабилизации рынка продовольствия, фактически разрешившие «серый» импорт сахара-сырца, приняты без обсуждения на заседании Кабмина, передает ForUm.

«Никто из членов Кабмина не был, когда выносились эти постановления», - сказал Червоненко.

По словам министра, после решения правительства госпредприятие «Укрспецпостач» начало ввозить за деньги НАК «Нафтогаз Украины» сахар-сырец. После его ввоза на Киевской региональной таможне «Укрспецпостач» отказывается от сырца, который бесплатно переходит в собственность Госрезерва, Госрезерв продает сырец заводам и возвращает деньги «Нафтогазу».

«Схема, на жаргоне таможенников и контрабандистов, называется «импорт-75», - сказал министр.

«Поймите, это не метод в рынке, потому что таким способом можно завтра завезти холодильники, и я не знаю что еще», - отметил он.

Червоненко подчеркнул, что считает такие решения преступлением против украинского сахарного рынка, поскольку импорт сырца осуществляется за месяц до того, как появится сахар из украинского урожая свеклы.

«Я считаю это преступлением против рынка, это преступление против команды в Кабмине, и это подстава Президенту», - заявил он.

Сейчас, по словам министра, в Одессе разгружается два корабля с сахаром-сырцом и еще три стоят на подходе к порту.

Напомним, что Кабинет Министров Украины своим распоряжениям от 20 июля 2005 г. поручил НАК “Нафтогаз Украины” приобщиться к стабилизации рынка продовольствия. В частности, КМУ разрешил компании «Нафтогаз Украины» заключить контракты с госпредприятием «Укрспецпостач» на сумму 33,5 млн. долл. для стабилизации рынка продовольствия. На эту же сумму «Нафготаз» получил право отсрочки по уплате налогов до конца года. Этим же документом «Нафтогазу» разрешалось предоставить имущественный залог для госпредприятия «Укррезерев» для получения кредита в «Укрэксимбанке» на сумму 42 млн. долл. также для стабилизации рынка продовольствия.

Другим постановлением от 21 июля Кабмин внес изменения в правила проведения аукционов конфискованными товарами либо товарами, от которых отказывается владелец. Согласно этим изменениям, конфискат и товары, от которых отказались владельцы и которые входят в номенклатуру Госрезерва, бесплатно передаются Госрезерву.