Пять продуктов, чтобы не иметь проблем с сердцем
09.11.2018 05:51

Сегодня уже общепризнанный факт, что сердечно-сосудистые заболевания стали настоящей эпидемией. Одна из причин этого недуга – закупорка артерий. Нездоровые артерии пропускают меньше кислорода и питательных веществ от сердца к другим органам. В них накапливаются жир и холестерин.

Из-за этого артерии сужаются и теряют гибкость. Это приводит к атеросклерозу и снижению кровотока, а в перспективе - инфарктам и инсультам.

Но есть и хорошая новость, обнадеживает StethNews! Вы можете очистить свои артерии - просто измените образ жизни и возьмитесь за здоровое питание!

Вот эти продукты нужно есть каждый день, чтобы ваши артерии были чистыми:

1. Чеснок.

Антиоксиданты в чесноке помогают избавиться от свободных радикалов – одной из причин закупорки артерий. Просто ешьте зубок или два каждое утро натощак или включите его в блюда, которые готовите.

2. Гранат.

Тоже богат антиоксидантами и уменьшает накопления жиров в артериях. Гранат стимулируют производство оксида азота в организме, а это важно для разблокировки артерий и повышения кровотока. Ежедневно съедайте один-два граната или пейте свежевыжатый гранатовый сок.

3. Зеленый чай.

Как чеснок и гранат, зеленый чай богат антиоксидантами. Пейте две-три чашки зеленого чая каждый день, чтобы уменьшить вероятность закупорки артерий.

4. Шпинат.

Все мы слышали о пользе шпината, и одно из многих его преимуществ – это укрепление здоровья сердца. Шпинат богат оксидом азота, это противостоит сужению артерий, загустению крови и появлению бляшек. Снижается риск сердечных приступов и инсультов. Ешьте как минимум горсть шпината каждый день, чтобы защитить свои артерии.

5. Авокадо.

Хотя авокадо богато жирами, жир этого овоща полезен. Он помогает организму повысить хороший холестерин и снизить плохой – это важно для прочистки артерий. Авокадо также богат витамином Е, который не дает окисляться холестерину. Старайтесь есть половину авокадо каждый день вместо масла на хлеб или тост, или вместо сметаны.

Вместе с этими продуктами, стоит избавиться от курения и сократить употребления алкоголя. Тем не менее, красное вино содержит антиоксиданты и ресвератрол, полезные для сердца. Поэтому, рекомендуется ежедневно выпивать немного вина - стакан (для женщин) или два (для мужчин), для поддержания здоровья артерий и сердца.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.